2/12/08

[Legacy] Decks #9 LCL

Con una rapidez y una eficacia envidiables, Roger Riera aka gRR!! ya ha publicado en los foros de la Màquina del Temps las 8 barajas mejor clasificadas del 9º torneo de la Lliga Catalana de legacy.

Un poco más de lo mismo, los tritones siguen dando candela en un entorno extremadamanete favorable, petado de barajas azules de Agrrocontrol, así que Aleix Dosta ganó el torneo llevando por segundo torneo consecutivo a una baraja de Merfolks a ganar un torneo de la LCL.

Álex Mateu sigue quedándose a ls puertas, aunque ya firmaba yo quedarme a las puertas en cada torneo y firmar la cantidad de top8 que se casca :D, Restoy sigue en lo más alto con una racha espectacular, Adrià Bosh aka Rudy Fernández ;) sumó otro top más pactando la primera ronda con Álex Mateu como unos campeones... en fin muchas caras conocidas dentro del top 8, y los dos jugadores con los que perdí en el suizo dentro del top (Adrià Moreno y el ganador). Como deck freak, el de sr.Messegué, adaptando ControlGoblins al formato.

En fin, abrá que andarse con ojo con los tritones, porque como el entorn no cambie, puede convertirse en el deck to beat de la LCl aunque parezca mentira.
Os dejo sin más el top8:

1st - Aleix Dosta - Merfolks

Maindeck:
11 Island
3 Mutavault
2 Rishadan Port
3 Wasteland
4 Cursecatcher
4 Lord of Atlantis
4 Merrow Reejerey
4 Silvergill Adept
2 Sygg, River Cutthroat
4 Tidal Warrior
2 Wake Thrasher
4 Æther Vial
3 Daze
2 Echoing Truth
4 Force of Will
4 Standstill

Sideboard:
4 Blue Elemental Blast
1 Echoing Truth
2 Hurkyl's Recall
2 Mind Harness
2 Pithing Needle
3 Tormod's Crypt
1 Umezawa's Jitte


2nd - Àlex Mateu - Team America

Maindeck:
1 Bayou
1 Bloodstained Mire
3 Flooded Strand
1 Island
4 Polluted Delta
2 Tropical Island
4 Underground Sea
4 Wasteland
4 Tarmogoyf
4 Tombstalker
4 Brainstorm
4 Daze
4 Force of Will
4 Ponder
4 Sinkhole
4 Snuff Out
4 Stifle
4 Thoughtseize

Sideboard:
3 Blue Elemental Blast
3 Diabolic Edict
1 Hydroblast
4 Krosan Grip
4 Tormod's Crypt


Top 4 - Lluís Restoy - Faeries

Maindeck:
1 Flooded Strand
1 Forest
2 Island
4 Mutavault
2 Polluted Delta
1 Riptide Laboratory
4 Tropical Island
3 Wasteland
2 Windswept Heath
2 Dryad Arbor
2 Mistbind Clique
4 Scion of Oona
2 Scryb Ranger
2 Scryb Sprites
3 Sower of Temptation
4 Spellstutter Sprite
4 Tarmogoyf
2 Vendilion Clique
4 Æther Vial
4 Force of Will
4 Standstill
3 Umezawa's Jitte

Sideboard:
3 Echoing Truth
3 Hydroblast
2 Krosan Grip
1 Mind Harness
3 Threads of Disloyalty
3 Tormod's Crypt


Top 4 - Adrià Moreno - Threshold

Maindeck:
1 Forest
2 Island
4 Polluted Delta
1 Taiga
3 Tropical Island
3 Volcanic Island
4 Wooded Foothills
2 Fledgling Dragon
2 Magus of the Moon
4 Nimble Mongoose
4 Tarmogoyf
4 Brainstorm
4 Daze
4 Fire // Ice
4 Force of Will
4 Lightning Bolt
4 Ponder
3 Spell Snare
3 Stifle

Sideboard:
2 Trygon Predator
1 Blood Moon
2 Engineered Explosives
1 Hydroblast
2 Krosan Grip
2 Pyroclasm
3 Red Elemental Blast
2 Tormod's Crypt


Top 8 - Ricard Tuduri - The Rock

Maindeck:
4 Bayou
2 Forest
2 Plains
2 Polluted Delta
1 Savannah
3 Scrubland
1 Swamp
3 Treetop Village
1 Volrath's Stronghold
4 Windswept Heath
4 Dark Confidant
4 Eternal Witness
2 Kitchen Finks
3 Loxodon Hierarch
4 Tarmogoyf
3 Duress
4 Pernicious Deed
3 Sensei's Divining Top
4 Swords to Plowshares
3 Thoughtseize
3 Vindicate

Sideboard:
2 Gaddock Teeg
1 Duress
3 Engineered Plague
3 Extirpate
1 Gaea's Blessing
2 Krosan Grip
1 Thoughtseize
2 Tormod's Crypt


Top 8 - Oscar Mesegué - Goblin Control

Maindeck:
4 Bloodstained Mire
4 Mishra's Factory
4 Mountain
4 Volcanic Island
4 Wooded Foothills
4 Goblin Lackey
2 Goblin Tinkerer
4 Grim Lavamancer
2 Mogg Fanatic
4 Siege-Gang Commander
4 Brainstorm
4 Daze
4 Fire // Ice
4 Force of Will
4 Lightning Bolt
4 Standstill

Sideboard:
4 Mind Harness
3 Pyrokinesis
4 Shattering Spree
4 Tormod's Crypt


Top 8 - Adrià Bosch - Team America

Maindeck:
1 Bayou
2 Flooded Strand
1 Island
4 Polluted Delta
1 Swamp
3 Tropical Island
4 Underground Sea
4 Wasteland
1 Phyrexian Dreadnought
4 Tarmogoyf
3 Tombstalker
2 Trinket Mage
4 Brainstorm
4 Daze
1 Engineered Explosives
1 Executioner's Capsule
4 Force of Will
1 Sensei's Divining Top
4 Smother
3 Spell Snare
4 Stifle
4 Thoughtseize

Sideboard:
2 Trygon Predator
4 Hydroblast
3 Krosan Grip
2 Pithing Needle
4 Tormod's Crypt

Top 8 - Martín Citoler - Armageddon Staxxx

Maindeck:
4 Ancient Tomb
3 City of Traitors
3 Flagstones of Trokair
1 Gods' Eye, Gate to the Reikai
4 Mishra's Factory
7 Plains
4 Wasteland
2 Exalted Angel
4 Magus of the Tabernacle
4 Armageddon
4 Chalice of the Void
4 Crucible of Worlds
4 Ghostly Prison
4 Mox Diamond
4 Smokestack
4 Trinisphere

Sideboard:
3 Defense Grid
4 Oblivion Ring
3 Powder Keg
2 Rule of Law
3 Tormod's Crypt

1 Comentarios:

Phoenix dijo...

Otro deck de Merfolks ganó? Y pensar que hace dos LCL era el único que llevó ese deck y dos torneos que no voy.... ZASCA! Un saludo!